バドミントン部は8月18日(金)~21日(月)の3泊4日で、群馬県片品村にて夏季合宿を行いました。今回の合宿テーマを「自分を変える夏、変わる夏。」として、普段なかなか実施できない超距離のランニングを含め、普段のトレーニングよりもその回数を増やし、メンタルの強化にも努めました。2日目からはOBOGも参戦してくれて、より質の高い練習を実施できました。
【1日目】
しっかりとトレーニングをした後、徹底的に打ち込みの練習をしました。夕食後の夜練も実施し、早速バドミントンにどっぷりつかりました。
【2日目】
早朝ランニングから始まりました。体育館内ではトレーニングもし、OBOGの指導もあり、目的別に練習をしていきました。午後はゲーム練習もし、各自自分の穴を見つけるように取り組みました。
【3日目】
2日目と同様のパターンで昼間は練習を行いました。午後には連日の大雨でしたが、頑張っていたせいか、夕方には止み、練習後ランニングの実施、夕食は外でのBBQ、夜練の代わりに花火を実施し、束の間の休息を楽しみました。また、引率していただいた先生のひとりがちょうど誕生日ということで、部員全員でお祝いもしました。いろいろ思いで残る3日目でした。
【4日目】
最終日も早朝ランニングは欠かせません。トレーニングもした後、仕上げのゲーム練習をやりました。終わった後は感謝の意を込め、体育館を雑巾がけをし終了です。合宿に参加させてくれた保護者や、合宿に携わってくれた全ての人に感謝を込め終了となりました。
7月16日(日)に、全国私学大会の東京都予選が行われました。
この大会は本来、インターハイ予選でブロック優勝し、決勝トーナメントに出場できた私学のみが参加できる大会ですが、今年は東京開催で出場枠が増えたたため、各ブロックでベスト4まで勝ち進んだ私学でも出場できることになりました。
3年生の頑張りもあり、豊南高校は男女とも参加することが出来るようになりました。出場できるのは1,2年生のみの新チームでの戦いとなります。強豪校が集まる大会で、果敢にチャレンジをしましたが男女とも初戦敗退となってしまいました。
競った試合もありましたが、肝心なところでミスが出てしまったり、粘りきれなかったりと、大きな反省点が残る結果となってしまいました。いよいよ始まった新チーム、秋の新人戦ではしっかり結果を残せるよう、気を引き締め直し頑張っていきたいと思います!
【男子団体】会場:明治学院東村山高校
1回戦 × 1-3 vs. 国士舘高校
1D 永山・櫻田 × 0-2
2D 矢崎・天野 〇 2-0
1S 永井 × 0-2
2S 矢崎 × 0-2
【女子団体】会場:日大鶴ヶ丘高校
1回戦 × 0-3 vs. 錦城学園高校
1D 横田・吉田 × 0-2
2D 新井(翠)・新井(優) × 0-2
1S 山田 × 0-2
5月28日よりインターハイ予選の東東京大会予選会が始まりました。3年生公式戦最後の団体戦です。今までやってきたことを信じ、全力で取り組んできました。目標とする決勝トーナメント出場はかないませんでしたが、男女とも健闘し、東東京予選でベスト16まで勝ち進むことができました!!しかし、部としてまず目指すべきところは決勝トーナメント出場の常連校となることです。そのために足らないところはどんなところか、2年生は痛感しているはずです。3年生はこの大会にて引退となりますが、3年生のスピリットを1・2年生がしっかりと継承し、発展させ、よりよい部活を作ってくれることを期待しています!!
【男子団体】
■ 5月28日(日)会場:豊南高校
1回戦 〇 3-0 vs. 大森学園
1D 山下・山崎 〇 2-0
2D 青木・矢崎 〇 2-0
1S 天野 〇 2-0
2回戦 〇 3-0 vs. 広尾学園
1D 山下・矢崎 〇 2-0
2D 青木・水上 〇 2-0
1S 天野 〇 2-0
3回戦 〇 3-0 vs. 岩倉
1D 山下・青木 〇 2-0
2D 矢崎・櫻田 〇 2-1
1S 天野 〇 2-0
■ 6月11日(日)会場:小岩高校
4回戦(ブロック準決勝) × 0-3 vs. 城東
1D 山崎・水上 × 0-2
2D 山下・青木 × 0-2
1S 天野 × 0-2
【女子団体】
■ 5月28日(日)会場:豊南高校
1回戦 〇 3-0 vs. 桜修館中等教育
1D 宮本・寺西 〇 2-0
2D 須川・横田 〇 2-0
1S 吉田 〇 2-0
2回戦 〇 3-2 vs. 江北
1D 寺西・横田 〇 2-0
2D 須川・宮本 × 0-2
1S 吉田 〇 2-0
2S 横田 × 0-2
3S 宮本 〇 2-0
3回戦 〇 3-2 vs. 明治学院
1D 須川・吉田 〇 2-0
2D 宮本・寺西 〇 2-0
1S 横田 × 0-2
2S 寺西 〇 2-0
3S 宮本 × 0-2
■ 6月11日(日)会場:小岩高校
4回戦(ブロック準決勝) × 0-3 vs. 日体大荏原
1D 宮本・寺西 × 0-2
2D 須川・横田 × 1-2
1S 吉田 × 0-2
■ 5月20日(土)に上野高校にて、上野高校と練習試合をしました。
接戦も多く、そこをいかに粘って点数を重ねていくのか、いかにミスを減らし余計な失点を防ぐのか、インターハイ予選に向け、貴重な時間を過ごすことが出来ました。
■ 6月8日(木)の放課後、東海大高輪台高校と練習試合をしました。
男女とも予選のブロック準決勝まで進むことができ、最後の実践練習として放課後、東海大高輪台高校をお招きし練習試合を行いました。男女とも次は強豪校との対戦のため、非常に有意義な時間を過ごすことが出来ました。
上野高校、東海大高輪台高校の皆さん、ありがとうございました!!
4月30日より開催されていた「インターハイ予選(個人)」に、豊南高校からは男女とシングルス3名、ダブルス3組をエントリーしました。各校のエース級の選手が集まる個人戦であり、結果としてはなかなか勝ち切ることができませんでした。悔しい思いをした選手も多く、次に控える「インターハイ予選(団体)」に向けて、気持ちを強く持ち直していました。
【男子ダブルス】
4月30日(日)会場:豊南高校
■ 山下大河・青木大和
2回戦 〇 2-0 vs. 昭和第一
3回戦 × 0-2 vs. 中央学院大中央
5月3日(水)会場:墨田工科高校
■ 山崎帝・水上風楽
2回戦 〇 2-0 vs. 城西大学城西
3回戦 × 0-2 vs. 実践学園
5月3日(水)会場:小岩高校
■ 矢崎歩蓮・櫻田哲大
2回戦 〇 2-0 vs. 多摩大学目黒
3回戦 〇 2-0 vs. 篠崎
4回戦 × 0-2 vs. 実践学園
【女子ダブルス】
4月30日(日)会場:足立新田高校
■ 須川りみ・横田美潤
1回戦 〇 2-0 vs. 紅葉川
2回戦 × 0-2 vs. 上野
4月30日(日)会場:目黒日本大学高校
■ 宮本采奈・寺西美槻
1回戦 〇 2-0 vs. 昭和第一
2回戦 × 0-2 vs. 目黒日本大学
5月3日(水)会場:小岩高校
■ 岸本小夏・吉田美優
2回戦 × 0-2 vs. 東京
【男子シングルス】
5月4日(木)会場:芝浦工業大学高校
■ 山下大河
1回戦 × 0-2 vs. 芝浦工業大学高校
5月4日(木)会場:六郷工科高校
■ 青木大和
2回戦 〇 2-0 vs. 竹早
3回戦 × 0-2 vs. 芝浦工業大学高校
5月4日(木)会場:武蔵野の森スポーツプラザ
■ 矢崎歩蓮
2回戦 〇 2-0 vs. 板橋
3回戦 × 0-2 vs. 錦城学園
【女子ダブルス】
5月5日(金)会場:東京家政学院大学
■ 大谷帆乃佳
2回戦 × 0-2 vs. 成立学園
5月5日(金)会場:六郷工科高校
■ 寺西美槻
1回戦 × 1-2 vs. 学習院女子
5月5日(金)会場:小松川高校
■ 小坂心詠
1回戦 × 0-2 vs. 上野
4月16日(日)・23日(日)の両日、関東大会の東京都予選が行われました。今回は2複1単の団体戦です。男女とも、予選大会を勝ち抜き、決勝トーナメントへ出場することがひとつの大きな目標です。結果は男子は予選大会準決勝で敗退、女子は予選大会決勝まで勝ち抜きましたが、あとひとつ及ばず、決勝戦で敗退となりました。
予選大会を免除されているチームが8校あるため、男子は東京都ベスト40、女子は東京都ベスト24という結果になりました。
女子のベスト24という結果は、ここ数年で最も高い結果です。接戦も多かったのですが、諦めずにしっかりと粘り、勝利を呼び込むことが出来ました!!決勝でもシングルスで1勝もぎ取り、大健闘しました!!この結果をインターハイ予選でも活かしてくれればと思います!!
■ 4月16日(日)会場:狛江高校 ⇒ 東京都ベスト24!!
1回戦 〇 2-0 vs. 十文字高校
1D 寺西・宮本 〇 2-0
1S 横田 〇 2-0
2回戦 〇 2-0 vs. 八王子東高校
1D 寺西・宮本 〇 2-0
1S 横田 〇 2-0
3回戦 〇 2-1 vs. 芝商業高校
1D 須川・吉田 〇 1-2
1S 宮本 〇 2-0
2D 寺西・横田 〇 2-0
4回戦(準決勝) 〇 2-1 vs. 工学院大附属高校
1D 寺西・宮本 〇 2-0
1S 吉田 〇 0-2
2D 須川・横田 〇 2-0
5回戦(決勝) × 1-2 vs. 錦城高校
1D 寺西・宮本 × 0-2
1S 横田 〇 2-0
2D 須川・吉田 〇 0-2
■ 4月23日(日)会場:田無高校
1回戦 〇 2-0 vs. 桜美林高校
1D 青木・矢崎 〇 2-0
1S 山下 〇 2-0
2回戦 〇 2-0 vs. 上水高校
1D 青木・矢崎 〇 2-0
1S 山下 〇 2-0
3回戦 〇 2-0 vs. 小金井北高校
1D 青木・矢崎 〇 2-0
1S 山下 〇 2-0
4回戦(準決勝) × 1-2 vs. 国士舘高校
1D 水上・櫻田 × 0-2
1S 山下 × 0-2
2D 青木・矢崎 〇 2-0