クラブ活動ブログ

バドミントン部 記事一覧

豊南高校 バドミントン部 インターハイ予選(団体)結果報告
2024年6月20日 バドミントン部

3年生最後の団体戦である総合体育大会(インターハイ)東東京予選(団体)が開催されました。引退がかかる1試合1試合に、どの選手も気合の入ったプレーを見せてくれました。結果として、男子は3回戦で第1シードの強豪校とあたり敗退となりましたが、女子は5回戦まで勝ち上がり、東東京予選でベスト8となりました!!男女とも、最後まで全力を尽くし、後輩たちに感動を与える試合をすることができました!!

 

ここまで応援していただいた全ての皆様に感謝して、3年生は引退となります。次は自分の進路に向けて、大きく前進してくれればと思います!!3年生の皆さん、お疲れさまでした!!

 

【男子団体】

1回戦 〇 3-0 vs 芝国際高校

1D  永山・櫻田 〇 2-0

2D 稲葉・樺山 〇 2-0

1S 浅香 〇 2-0

2回戦 〇 3-1 vs 目黒高校

1D  矢崎・天野 〇 2-0

2D 高木・金田 × 1-2

1S 岡島 〇 2-0

2S 天野 〇 2-0

3回戦 × 0-3 vs 小岩高校

1D  矢崎・天野 × 0-2

2D 永山・櫻田 × 0-2

1S 岡島 × 1-2

 

【女子団体】⇒ 東東京予選ベスト8!!

1回戦 〇 3-0 vs 愛国高校

1D  吉田・横田 〇 2-0

2D 新井翠・新井優 〇 2-0

1S 山田 〇 2-0

2回戦 〇 3-0 vs 跡見学園高校

1D  吉田・横田 〇 2-0

2D 新井翠・新井優 〇 2-0

1S 山田 〇 2-0

3回戦 〇 3-0 vs 城西大城西高校

1D  吉田・横田 〇 2-0

2D 新井翠・新井優 〇 2-0

1S 山田 〇 2-0

4回戦 〇 3-0 vs 文教大学付属高校

1D  吉田・横田 〇 2-0

2D 新井翠・新井優 〇 2-0

1S 山田 〇 2-0

5回戦 × 0-3 vs 日大豊山女子高校

1D 新井翠・新井優 × 0-2

2D 吉田・横田 × 0-2

1S 山田 × 0-2

 

  

 

  

 

  

 

豊南高校 バドミントン部 インターハイ予選(個人)結果報告
2024年6月20日 バドミントン部

4月末からGWにかけて、インターハイ予選(個人)が開催されました。豊南高校は各種大会で会場提供をしているため、追加のエントリー枠をもらうことができ、3年生を中心に、多くの選手が試合に出れました。各学校のエース級の選手か出場する大会のため、どの会場でも白熱した試合が展開されました。豊南高校の選手たちも全力で試合に挑みました。その結果をご報告いたします。

 

【男子シングルス】

■ 第1ブロック 矼 柊太(2年)

1回戦 × 0-2 vs 実践学園高校

■ 第2ブロック 浅香 建志郎(3年)

2回戦 〇 2-0 vs 蔵前工科高校

3回戦 〇 2-0 vs 江北高校

4回戦 〇 2-0 vs 墨田工科高校

5回戦 × 0-2 vs 戸山高校

■ 第3ブロック 天野 彪斗(3年)

2回戦 〇 2-0 vs 城北高校

3回戦 〇 2-0 vs 二松学舎大附属高校

4回戦 〇 2-0 vs 多摩大学目黒高校

5回戦 × 0-2 vs 城東高校

■ 第5ブロック 矢崎 歩蓮(3年)

2回戦 〇 2-0 vs 正則学園高校

3回戦 〇 2-0 vs 中央大学高校

4回戦 × 1-2 vs 高輪高校

■ 第7ブロック 加藤 四季(3年)

1回戦 × 0-2 vs 小岩高校

■ 第1ブロック 岡島 遼(2年)

2回戦 〇 2-0 vs 自由が丘学園高校

3回戦 × 1-2 vs 関東第一高校

 

【女子シングルス】

■ 第1ブロック 新井 優波(2年)

2回戦 × 0-2 vs 篠崎高校

■ 第2ブロック 山田 奈渚佳(2年)

2回戦 × 0-2 vs 目黒日本大学高校

■ 第4ブロック 横田 美優(3年)

2回戦 〇 2-X vs 麹町学園女子高校

3回戦 〇 2-0 vs 豊島学院高校

4回戦 × 0-2 vs 新宿高校

■ 第5ブロック 新井 翠月(2年)

2回戦 〇 2-0 vs 深川高校

3回戦 × 1-2 vs 東海大高輪台高校

■ 第7ブロック 藤木 唯夏(2年)

1回戦 × 0-2 vs 東京成徳大学高校

■ 第8ブロック 吉田 美優(3年)

1回戦 〇 2-0 vs 赤羽北桜高校

2回戦 × 0-2 vs 実践学園高校

【男子ダブルスス】

■ 第1ブロック 永山(3年)・櫻田(3年)

2回戦 × 0-2 vs 関東第一高校

■ 第2ブロック 矢崎(3年)・天野(3年)

2回戦 〇 2-0 vs 文京高校

3回戦 〇 2-0 vs 正則高校

4回戦 × 0-2 vs 城東高校

■ 第3ブロック 吉田(3年)・堀(3年)

2回戦 × 0-2 vs 豊島学院高校

■ 第6ブロック 金田・高木(3年)

3回戦 × 0-2 vs 修徳高校

■ 第7ブロック 岡島(2年)・才加志(2年)

2回戦 〇 2-0 vs 高島高校

3回戦 〇 2-1 vs 淑徳高校

4回戦 〇 2-0 vs 広尾高校

5回戦 〇 2-1 vs 日体大荏原高校

準決勝 × 0-2  vs 東洋高校

■ 第1ブロック 稲葉(3年)・樺山(3年)

2回戦 〇 2-0 vs 京華高校

3回戦 × 1-2 vs 蔵前工科高校

【女子ダブルス】

■ 第1ブロック 新井翠(2年)・山田(2年)

2回戦 〇 2-0 vs 品川エトワール高校

3回戦 × 1-2 vs 跡見学園高校

■ 第4ブロック 服部(2年)・大日方(2年)

2回戦 × 0-2 vs 成立学園高校

■ 第6ブロック 新井優(2年)・藤木(2年)

1回戦 〇 2-0 vs 王子総合高校

2回戦 〇 2-0 vs 小山台高校

3回戦 × 0-2 vs 東高校

■ 第8ブロック 横田(3年)・田(3年)

2回戦 × 1-2 vs 目黒日本大学高校

 

 

 

豊南高校 バドミントン部 関東大会都予選会
2024年5月8日 バドミントン部

4月21日(日)に関東大会東京都予選(団体)が行われました。男女とも、日頃の練習の成果をいかして奮闘しましたが、男子は予選決勝で、女子は3回戦で敗退してしまいました。ただ、選手たちのプレーに変化が表れ始め、男女とも成長が見られるプレーが目立ったように思えます。

【男子団体】⇒東京都ベスト24

1回戦 〇 2-0 vs. 足立高校

1D 〇 永山・櫻田 2-1

1S 〇 浅香 2-0

2回戦 〇 2-0 vs. 上水高校

1D 〇 矢崎・天野 2-0

1S 〇 岡島 2-0

3回戦 〇 2-0 vs. 工学院大学附属高校

1D 〇 矢崎・天野 2-1

1S 〇 岡島 2-0

4回戦 〇 2-1 vs. 石神井高校

1D 〇 矢崎・天野 2-0

1S × 浅香 0-2

2D 〇 永山・櫻田 2-0

決勝戦 × 0-2 vs. 東海大高輪台高校

1D × 矢崎・天野 0-2

1S × 岡島 0-2

【女子団体】

1回戦 〇 2-0 vs. 豊島学院高校

1D 〇 吉田・山田 2-1

1S 〇 横田 2-0

2回戦 〇 2-0 vs. 芦花高校

1D 〇 新井翠・新井優 2-0

1S 〇 横田 2-0

3回戦 × 1-2 vs. 杉並総合高校

1D × 新井翠・新井優 0-2

1S 〇 横田 2-0

2D × 吉田・山田 0-2

豊南高校 バドミントン部 春季強化合宿
2024年5月8日 バドミントン部

バドミントン部は、3月29日~31日の3泊4日で、神奈川大学・青山学院大学のバドミントン部の学生と、強化合宿を行いました。参加者は男女選抜メンバーの6名ずつで、バドミントンのトレーニングにはげみました。

 

インターハイ出場経験のある大学生と寝食を共にしながらトレーニングできたことは大きな刺激となりました。

 

大学生の皆さん、ありがとうございました!

 

豊南高校 バドミントン部 新人戦Ⅱ部大会(個人)結果報告
2024年4月4日 バドミントン部

3月に新人戦Ⅱ部大会が行われました。今まで公式戦の舞台に立つ機会がなかった選手たちにとって初めての公式戦となります。豊南高校からは多数エントリーをさせていただき、ブロックで優勝を果たす選手も複数でてきて、ここ数年の中で最も好成績を残すことが出来ました!この経験をもとに、さらにバドミントンに邁進してもらえればと思います!

 

【男子シングルス】

■ 第2ブロック 綱嶋 真之介(1年)

1回戦 不戦勝

2回戦 〇 2-1 vs 飛鳥高校

3回戦 × 1-2 vs 桜丘高校

■ 第3ブロック 小林 龍之介(1年)

2回戦 × 0-2 vs 保善高校

■ 第4ブロック 加藤 四季(2年)

2回戦 × 0-2 vs 江戸川高校

■ 第5ブロック 星 奏一朗(1年)

2回戦 〇 2-0 vs 足立新田高校

3回戦 × 0-2 vs 篠崎高校

■ 第6ブロック 金谷 陽希(1年)ブロック優勝!!

1回戦 〇 2-0 vs 蔵前工科高校

2回戦 〇 2-0 vs 美原高校

3回戦 〇 2-0 vs 豊島高校

4回戦 〇 2-0 vs 三田高校

決勝戦 〇 2-1 vs 東海大高輪台高校

■ 第7ブロック 佐藤 柱介(1年)

1回戦 × 1-2 vs 小松川高校

■ 第8ブロック 斉藤 時生(1年)

2回戦 × 1-2 vs 足立新田高校

■ 第9ブロック 矼 柊太(1年)ブロック2位!!

2回戦 〇 2-0 vs 江戸川高校

3回戦 〇 2-0 vs 昭和第一高校

4回戦 〇 2-0 vs 戸山高校

5回戦 〇 2-0 vs 目黒高校

決勝戦 × 1-2 vs 高輪高校

■ 第10ブロック 藤田 都夢(1年)ブロック優勝!!

1回戦 〇 2-0 vs 上野高校

2回戦 〇 2-0 vs 日体大荏原高校

3回戦 〇 2-0 vs 岩倉高校

4回戦 〇 2-0 vs 文京高校

決勝戦 〇 2-1 vs 小松川高校

【女子シングルス】

■ 第1ブロック 大日方 美月(1年)

1回戦 〇 2-0 vs トキワ松学園

2回戦 〇 2-0 vs 豊島高校

3回戦 〇 2-0 vs 文京高校

4回戦 × 0-2 vs 雪谷高校

■ 第2ブロック 田中 みりあ(1年)

1回戦 × 1-2 vs 豊島学院高校

■ 第4ブロック 井ノ上 緋那子(1年)

1回戦 〇 不戦勝

2回戦 〇 2-0 vs 日本工大駒場高校

3回戦 〇 2-0 vs 千早高校

4回戦 × 0-2 vs 共栄学園高校

■ 第5ブロック 藤木 唯夏(1年)ブロック優勝!!

1回戦 〇 2-1 vs 東京高校

2回戦 〇 2-0 vs 文京高校

3回戦 〇 2-0 vs 八潮高校

4回戦 〇 2-0 vs 共立女子高校

決勝戦 〇 2-0 vs 文京高校

【男子ダブルス】

■ 第1ブロック 江原 英杜 (1年)・鈴木 路偉 (1年)

2回戦 × 0-2 vs 東海大高輪台高校

■ 第1ブロック 伊藤 勇真 (1年)・天木 快 (1年)

2回戦 × 0-2 vs 日体大荏原高校

■ 第2ブロック 柳川 晄雅 (1年)・滝口 遼太郎 (1年)

1回戦 × 1-2 vs 共栄学園高校

■ 第3ブロック 佐藤 豪 (1年)・米塚 悠輝 (1年)

1回戦 × 0-2 vs 日体大荏原高校

■ 第3ブロック 辻 孝太郎 (1年)・東郷 有佑 (1年)

1回戦 〇 2-1 vs 美原高校

2回戦 〇 2-0 vs 桜丘高校

3回戦 〇 2-0 vs 開成高校

4回戦 × 1-2 vs 東高校

■ 第4ブロック 田丸 琥太郎 (1年)・加々井 汰門 (1年)

2回戦 〇 2-0 vs 目黒日本大学高校

3回戦 × 0-2 vs 開成高校

■ 第4ブロック 堀 一太 (2年)・吉田 航太 (2年)

2回戦 〇 2-1 vs 第一商業高校

3回戦 〇 2-0 vs 目黒日本大学高校

4回戦 × 0-2 vs 東海大高輪台高校

■ 第5ブロック 小川 雄太 (1年)・堤 陸斗 (1年)ブロック2位!!

2回戦 〇 2-0 vs 巣鴨高校

3回戦 〇 2-0 vs 開成高校

4回戦 〇 2-0 vs 北園高校

4回戦 × 0-2 vs 東京成徳大高校

■ 第5ブロック 村岡 豊 (1年)・松岡 徳春 (1年)

1回戦 〇 2-1 vs 豊島学院高校

2回戦 〇 2-0 vs 田園調布高校

3回戦 × 0-2 vs 東京成徳大高校

【女子ダブルス】

■ 第3ブロック 服部 百世 (1年)・大和田 りお (1年)

1回戦 × 1-2 vs 足立高校

■ 第5ブロック 張 嘉歓 (1年)・藤田 夕菜 (1年)

1回戦 × 0-2 vs 江戸川女子高校

豊南高校 バドミントン部 活動報告(2~3月)
2024年4月4日 バドミントン部

2~3月にかけ、多数の高校と練習試合を組ませていただきました。

 

2月4日(日)日大櫻ヶ丘高校

2月18日(日)千葉県立市川昴高校

3月13日(水)東京高校

3月16日(土)都立小山台高校

3月21日(木)本郷高校

3月22日(金)都立田無高校、都立石神井高校

3月31日(日)浦和麗明高校

 

関東大会に向けてのレギュラー陣同士の試合だけでなく、Ⅱ部大会に出場予定の選手同士の試合も多数実施することが出来ました。それぞれの学校との試合を通じ多くのことを学べたり、経験を積むことができました!

 

日々の練習ももちろん大事ですが、他校とのゲーム練習をすることもとても大事なことであり、同時にバドミントンの楽しさも再認識でき、それに伴いその後の練習の質も大きく向上します。練習試合を快諾してくれたり、お誘いしてくれたりして、そのような機会を与えてくれた各学校の皆さん、ありがとうございました!今後ともよろしくお願いします!